05.11.2014 Термополога как гарант высокой энергоэффективности

Энергоэффективные технологии чрезвычайно важны и востребованы в любой хозяйственной отрасли. Не исключение – и строительство. Специалистам известно множество способов, позволяющих снизить энергопотребление при возведении сооружений, сохраняя эффективность технологических процессов – от сложных, с применением высокотехнологичных материалов и оборудования, до относительно простых и широкодоступных. Энергоэффективность определяет итоговую стоимость объекта: чем она выше, тем меньше будут денежные затраты, формирующие себестоимость.

Существуют различные способы оптимизации температурного режима при ведении строительных работ в осенне-зимний период. Основной способ – обогрев с помощью отопительных приборов. Однако для непрерывного отопления больших площадей в течение всего рабочего процесса необходимы значительные  затраты энергоресурсов. В результате смета строительных работ  может неоправданно увеличиться. К тому же отопительное оборудование  зачастую само нуждается в защите от осадков, шквальных ветров и метелей, поэтому будут иметь место и дополнительные расходы, связанные с приобретением укрывных материалов для самих обогревателей.

Вариант второй – использование термоизолирующего материала – пенополиэтилена, геотекстиля, минераловатных матов и т.п. Эти материалы  могут обеспечить термостатичные условия, однако следует помнить, что такой способ укрытия является ненадёжным и недолговременным.  Утеплитель, как правило, обладающий рыхлой структурой,  легко рвётся при механических нагрузках, разрушается при долговременной эксплуатации, отсыревает и теряет эффективность под воздействием осадков. Через некоторое непродолжительное время материал приходит в негодность и выбрасывается. Кроме того, не обладая низкой адгезией, утеплитель может легко прилипнуть к ещё не застывшему бетону, что также может создать дополнительные хлопоты строителям.

Очевидно, что лучшим вариантом станет комплексное решение с применением утепленных строительных пологов. В сочетании с правильно подобранным режимом обогрева пологи с теплоизоляцией (термоматы) надёжно защищают сооружения и конструкции от промерзания в холодный период. Утеплитель находится под защитой внешней обшивки – прочных тканевых или полимерных материалов с усиленными гидрофобными свойствами. В зависимости от предполагаемых условий эксплуатации возможно выбрать толщину и материалы для теплоизолирующего и защитного слоёв. Клиент может сам определить необходимые ему размеры пологов в зависимости от площади, нуждающейся в теплоизоляции, и сделать соответствующий заказ. Если позволяет ситуация, можно купить готовые утепленные пологи стандартных размеров – обычно это пологи размером 4х6м или 3х5м.

Покупка утепленных пологов на синтепоне или на пенополиэтилене предполагает единовременные затраты. При бережном обращении и уходе термоматы могу быть использованы многократно. Прочные, долговечные материалы, которые применяются для наружного слоя утепленных пологов, определяют длительный срок службы изделий. Поверхность термомата легко очищается от грязи, поэтому изделию легко возвращается первоначальный товарный вид, и оно готово к последующей эксплуатации. За счёт долговечности термоматов и минимизации расходного материала уменьшается негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, применение термоматов обеспечивает высокую энергоэффективность. Однократные затраты значительно снижаются при расчете на весь процесс, что говорит о выгоде использования пологов с термоизоляцией. А подобранные сообразно своей задаче, они прекрасно справляются с ней, поэтому могут считаться надёжными помощниками при строительстве в осенне-зимний период.

+7 (499) 501-61-23
+7 (499) 502-37-91
+7 (906) 087-68-83

tentland@yandex.ru