28.06.2012 Идеальный строительный тент

 

В разгаре очередной строительный сезон. Традиционно под этим понятием подразумевается всплеск  активизации строительных работ в период с апреля по октябрь. Оно и понятно - большинство строительных и ремонтных работ лучше и выгоднее вести в теплое время года, когда нет дополнительных расходов на энергоносители для создания комфортных условий на стройплощадке. Однако и в это время строители не застрахованы от  природных «сюрпризов», мешающих нормальной работе. Дождь, ветер, град, перепады температур,  палящее солнце  - все эти погодные явления могут стать причиной замедления темпов строительных работ и ухудшения качества  строительства.

Для снижения рисков от непогоды и строители-профессионалы, и частные застройщики широко применяют различные укрытия  - строительные тенты. Разнообразны и сами решения, и материалы, из которых эти укрытия изготовлены.  Традиционным материалом для России является натуральный брезент, который производится из льняного и хлопкового волокна. Однако все чаще можно встретить на стройплощадке строительные тенты из синтетических материалов - поливинилхлорида (ПВХ тенты), полиэтилена (тарпаулин), полиэстера, полиуретана.

Основные требования к строительному тенту - прочность, непромокаемость, долговечность, дешевизна, ремонтопригодность, экологичность. Каждый из материалов, применяемых для изготовления строительных тентов, имеет те или иные особенности, поэтому каждая из перечисленных характеристик соответствует конкретному материалу в большей или меньшей степени.  Можно быть уверенным, что со временем появятся новые материалы, комплексно сочетающие в себе все основные качества идеального строительного тента.  Уже сейчас разработаны комбинированные материалы, в которых применено и натуральное, и синтетическое волокно. Натуральное сырье обеспечивает строительному тенту высокие экологические показатели, облегчает утилизацию отслуживших свой срок укрытий. Синтетическое волокно позволяет задавать  материалу определенные свойства, улучшать защитную способность строительного тента, снижать стоимость, повышать технологичность изготовления. В ряде случаев к строительным тентам применяются и эстетические требования - на них наносятся печатные изображения. Поэтому материал идеального  строительного тента должен быть адаптирован и к печатным технологиям.

На появление тентовых новинок строительный рынок также реагирует достаточно быстро. Так, например, еще пару-тройку лет назад строительные тенты из плетеного полиэтилена (тарпаулин) еще мало были известны среди потребителей. Продавцам зачастую приходилось объяснять покупателям, что это за материал, и какими свойствами он обладает. Нынешняя ситуация принципиально другая: строительные тенты тарпаулин обрели широкую популярность. Наблюдается развитие ассортимента по размерам, плотности, расцветке, фнкциональному предназначению. То же можно сказать и о тентах из полиэстровых  тканей,  о ПВХ тентах и пологах.

Эти процессы безусловно можно считать положительными: от появления новинок и  совершенствования традиционных материалов выигрывает потребитель, получающий возможность выбора наилучшего для себя варианта. Идеальный строительный тент пока еще не существует, но производители тентовых укрытий будут прилагать все усилия, чтобы его создать.

Мария Максимова

Источник информации:  http://www.tentland.ru/

+7 (499) 501-61-23
+7 (499) 502-37-91
+7 (906) 087-68-83

tentland@yandex.ru