27.09.2010 Инновационные технологии в производстве полиэтиленовых тентов Тарпаулин

Серебряный  Тарпаулин:  эстетика или энергоэффективность ?

Тенты из плетеного полиэтилена Тарпаулин демонстрируют рост популярности при выборе материала для создания укрытия.  Легкие и прочные, не пропускающие влагу, общедоступные по цене, достаточно долговечные - они уже замечательно зарекомендовали себя и в теплый период года, и в холодный сезон.  Выгодно отличает их от других укрывных материалов и яркий цвет. Так, например, тенты Тарпаулин плотностью 120 г/м2 имеют изумрудно -зеленую окраску, а Тарпаулин плотностью 180 г/м2 - ярко-синюю.

С недавнего времени в технологии производства  тентов Тарпаулин плотностью  120 г/м2 произошли заметные изменения. Прежде обе стороны тентового полотна имели одинаковый  зеленый цвет. Тенты нового поколения стали двусторонними. Одна сторона сохранила прежнюю расцветку,  другая же стала серебристой.  На первый взгляд, колористические  изменения продиктованы стремлением еще больше выделить укрытия Тарпаулин среди разнообразия полиэтиленовых и ПВХ-тентов, сделать их узнаваемыми, как говорится, «за версту».  Но на самом деле причина иная.

Для понимания сути цветовой модернизации нужно принять во внимание способность  зеркальной (металлизированной) поверхности отражать тепловые лучи. Этим свойством и воспользовались при разработке данного технологического новшества.  Полиэтиленовый тент с серебристым напылением становится своего рода «теплоотражателем». Эффект зеркала особенно заметен, когда тент Тарпаулин применяется для создания теплового контура. Серебристая поверхность отражает тепловые лучи внутрь укрываемого пространства в результате чего поддерживается стабильный температурный режим, намного более комфортный, чем снаружи. Разумеется, улучшенные температурные условия под тентом благоприятно влияют на  сохранность укрываемых объектов, ели речь идет о хранении материалов или товарных запасов, и производительность труда, если тент используется в качестве полога на каркасе при ведении под ним каких-либо работ.

Следует отметить, что именно такой двусторонний тент  соответствует международным требованиям по энергоэффективности и экологичности, поскольку,  в случае его применения в качестве укрытия в холодный период  года, существенно сокращаются энергозатраты на обогрев  укрываемых объектов и соответственно -  выбросы СО в атмосферу.

Новые нормативные требования по применению энергоэффективных материалов и технологий  будут способствовать широкому распространению двусторонних  тентов Тарпаулин и на отечественных стройках.

 

Мария Максимова

+7 (499) 501-61-23
+7 (499) 502-37-91
+7 (906) 087-68-83

tentland@yandex.ru