29.08.2014 Термоматы - чтоб работа не "замёрзла"

Строительные работы  проводятся вне зависимости от сезона. С наступлением холодов они не могут быть остановлены. Однако необходимо своевременно принять меры по созданию защитных укрытий, чтобы работы проходили комфортно, а результат был качественным. Мы расскажем вам о том, что  предпринять, чтобы оптимизировать процесс строительства в холодное время года с помощью специальных пологов с термоизоляцией (термоматов), и поможем сориентироваться в выборе соответствующего утепленного укрытия.

Термоматы, в основном, используются в зимнее время, так как основная их задача – защита конструкций и материалов от промерзания. Во время строительства монолитных бетонных сооружений в холодное время года необходимо предотвратить замерзание свежего бетона, иначе он будет крошиться, и проектная прочность конструкции не будет достигнута. Процесс застывания бетона сопровождается выделением теплоты, которую необходимо сберечь на как можно более длительное время. В термостатических условиях застывание бетона  и набор им прочности происходит более равномерно, чем в режиме перепада температур. Пологи с термоизоляцией помогут обеспечить как раз такие более-менее термостатичные условия.

Утепленные пологи, несмотря на широкое разнообразие материалов, применяемых для их изготовления, обладают одной и той же структурой: теплоизолирующий слой, с двух сторон покрытый водонепроницаемым материалом по принципу «сэндвич». Термомат, как шуба, укрывает объект. В качестве теплоизолирующего слоя применяется синтепон или пенополиуретан. Толщина слоя регулируется при изготовлении в зависимости от планируемых условий эксплуатации и необходимого температурного режима. Синтепон обладает более сильными теплоизоляционными свойствами по сравнению с полиуретаном, так как создаёт более толстую воздушную прослойку. Для гидроизоляции чаще всего применяются материалы Oxford – специальная полиэстровая ткань с полиуретановой пропиткой, тарпаулин и ПВХ-брезент.

Компоненты термомата необходимо выбирать сообразно условиям дальнейшей эксплуатации. Так, термомат с пенополиуретаном обладает большей жёсткостью по сравнению с синтепотом и хуже подходит для утепления объектов, имеющих сложный рельеф. Для горизонтальных поверхностей оптимально использовать теплоизоляционные полога, включающие в свой состав тарпаулин или ПВХ. Они имеют очень высокие показатели по влагонепроницаемости, и способны выдержать ливневые дожди и мокрый снег, не позволив отсыреть внутреннему слою и, таким образом, сохраняя теплоизоляционные характеристики. Тарпаулин более экономичен по цене, чем ПВХ, однако ПВХ обладает высокими прочностными свойствами, более устойчив на растяжение и на разрыв и, разумеется, гораздо более долговечен. Термоматы с ПВХ используются чаще, чем с тарпаулином, потому что обладают широким температурным диапазоном (до -50°С). В нём ПВХ не подвергается растрескиванию и не теряет механическую устойчивость к нагрузкам.

С помощью термоматов утепляют фасады строящихся зданий, их используют для прогрева грунта перед проведением земельных работ, прогрева колонн, стыков между плитами и для ускорения твердения бетона. Термоматы не прилипают к бетону благодаря свойствам гидроизолирующего слоя, что даёт им преимущество перед другими покрытиями. По периметру полога располагаются люверсы, которые дают возможность плотно прикрепить его к опоре, снижая таким образом парусность и площадь контакта объекта с окружающей средой. Также становится возможным связать между собой несколько пологов. С поверхности термоматов легко удаляется грязь, что позволяет им не терять товарный вид на протяжении всего срока службы.

Существуют стандартные термоизолирующие полога, представленные в каталоге. Однако клиент может самостоятельно выбрать тип тепло- и гидроизолирующего материала, а также размер изделия в зависимости от предъявленных требований. Такое изделие изготовляется на заказ, однако правильно подобранное решение обеспечивает эффективную службу термоизолирующего полога в течение нескольких сезонов.

+7 (499) 501-61-23
+7 (499) 502-37-91
+7 (906) 087-68-83

tentland@yandex.ru