27.05.2010 Противопогодные укрытия: "зонт" для стройплощадки

Что такое зонт никому объяснять не нужно. Крыша, которая всегда с тобой - защитит от дождя и солнца, легкая и компактная,  легко моется, долго служит, стоит недорого. Но главное достоинство - скорость сооружения. Чуть закапало, и вот уже в считанные секунды развернулись десятки зонтов над головами прохожих, и улицы расцветились яркими красками зонтичных тентов.

А возможен ли зонт на стройплощадке? И желательно такой, который укрыл бы ее полностью вместе с рабочими, оборудованием и строящимися объектами, чтобы дождь и ветер не мешали строительному процессу и не испортили материалы. Оказывается возможен. Такие «зонтики» существуют и достаточно успешно применяются уже не один десяток лет в мировой строительной практике. Выглядят эти «зонты», разумеется, не так, как их «одомашненный» родственник, но вот принцип тот же - жесткий  каркас и натянутая на него ткань, не пропускающая воду. И главные свойства те же: мобильность, скорость возведения, надежность укрытия, относительно небольшая стоимость.

Такие каркасно-тентовые сооружения называются противопогодными укрытиями. Внешне противопогодное укрытие очень похоже на большую туристическую палатку или шатер. Самая маленькая конструкция имеет ширину пролета 3 м, самая большая из ныне существующих достигает 25 м при высоте стены 5 м. Важная особенность каркасно-тентовых конструкций - модульный принцип монтажа. В основе модуль, длиной 3 - 5 м. Из нескольких модулей, выстроенных друг за другом, набирается необходимая длина. Это очень удобно и технологично. В условиях строительной площадки можно создать целый противопогодный комплекс, который обеспечит комфортные условия для работы строителей в любой сезон.

Немного о материалах, из которых выполнены противопогодные строительные укрытия. Необходимо, чтобы каркас был достаточно жестким и надежным. Он должен выдерживать ветровую нагрузку, частично - снеговую нагрузку и нагрузку от дождевой воды, которая может скапливаться в крышных тентах, многократную сборку-разборку. В то же время он не должен быть слишком тяжелым, иначе трудозатраты по монтажу/демонтажу таких сооружений окажутся сопоставимыми с капитальным строительством. Наиболее часто каркас выполняется из стального профиля, но лучший вариант - алюминий. Недостаток алюминия - его высокая стоимость. В России производство алюминиевых быстросборных укрытий пока что не существует, поэтому противопогодное строительное укрытие на алюминиевом каркасе на отечественных стройках огромная редкость. Стальные конструкции более популярны, но из-за значительного веса они имеют меньшую ширину и высоту.

Тент для противопогодного укрытия теоретически может быть выполнен из любой технической ткани, обладающей высокой прочностью и гидрофобными свойствами. При выборе материала первостепенное значение имеют размеры сооружения. Чем больше габариты каркаса, тем прочнее должен быть тент. Тентовое покрытие можно сделать из обычного брезента с водоотталкивающей пропиткой, из армированной пленки, из плетеного полиэтилена Тарпаулин. Но наиболее эффективным и долговечным является ПВХ брезент. Этот материал обладает высокими прочностными характеристиками, эластичностью, устойчив к перепаду температур (он не теряет своих свойств в диапазоне от -40 С до +70С), совершенно не пропускает воду. Если ПВХ брезент имеет еще и пропитку против горения, то под тентом, изготовленным из такого материала, можно смело вести сварочные работы, что очень важно для строительного процесса.

Небольшие каркасно-тентовые укрытия (с пролетом до 10 м) можно монтировать без применения специальной техники. Для монтажа большепролетных конструкций необходим кран. Перемещение конструкций в пределах строительной площадки по мере необходимости может производиться путем демонтажно-монтажных работ, либо путем организации специальных передвижных приспособлений, например катков или рельсов.

Мария МАКСИМОВА

Источник информации: www.tentland.ru

+7 (499) 501-61-23
+7 (499) 502-37-91
+7 (906) 087-68-83

tentland@yandex.ru