18.05.2010 Такие разные тенты

Лето - горячая пора не только из-за жары. Это время интенсивного выполнения сезонных работ, которые выполняются на открытых площадках. Предприниматели, занятые в строительстве, лесопереработке, сельском хозяйстве, автомобильном сервисе и других видах бизнеса знают не понаслышке, насколько лучшим будет результат работы, выполненной в комфортных условиях - без дождя, ветра, снега. Но если в теплый сезон со снегом проблем нет, то дождь и ветер пока еще никто не отменял. А к тому же летом возникает еще один неблагоприятный погодный фактор - палящее солнце, которое (конечно, речь не идет о пляжном отдыхе) может создать значительные затруднения для работы и причинить ущерб материальным ценностям.

Таким образом, как  в холодный, так и в теплый период года  не обойтись без укрытия. А вот каким оно может быть - вопрос не однозначный. Хорошо, если вы располагаете стационарным навесом. А если его нет? Очень часто укрытие необходимо лишь на время. То есть оно должно быть мобильным и быстросборным. Самый простой выход - тент или полог.  Это очень дешевый и эффективный способ решения проблемы, когда нужно укрыть, например, хранящиеся на открытой площадке материалы, товары или оборудование. Можно также с помощью полога быстро создать навес над рабочим местом, растянув тент с помощью веревок или накинув тент на легкий деревянный каркас. Крепить тент очень просто: как правило, он снабжен по периметру металлическими кольцами-люверсами, через которые пропускается трос. Полог может быть изготовлен из различных материалов. Главное требование - он не должен служить защитой от дождя, града, ветра и создавать затенение от прямых солнечных лучей.

Традиционно тенты выполнялись и продолжают изготавливаться из натурального брезента с водоотталкивающей пропиткой. Однако сегодня брезенту есть альтернатива - плетеный полиэтилен Тарпаулин. Тарпаулин гораздо легче натурального брезента, прочнее, лучше защищает от дождя и при этом в 3-4 раза дешевле. Есть и другие материалы, из которых можно изготовить тент-укрытие: полиэстр с полиуретановой пропиткой или накаткой из поливинилхлорида, полиамидная ткань с ПВХ-покрытием, армированный полиэтилен и другие виды специальных технических тканей. У каждого из перечисленных материалов есть свои преимущества и особенности. Так что когда речь идет о выборе материала для тента, необходимо, прежде всего, руководствоваться условиями, в которых будет использоваться тент, для того, чтобы подобрать оптимальный вариант и по цене, и по техническим характеристикам.

Продолжительность срока службы тента зависит от условий применения, аккуратности использования и ухода. Для качественных полиэтиленовых укрытий и тентов тарпаулин нормальным является срок службы 2 года. Для пологов из натурального брезента - 3-4 года. Для ПВХ-тентов - до 10 лет. Пологи и тенты из синтетических волокон легко моются, натуральные брезенты мыть сложнее. Зато повреждение на брезентовом пологе легко устраняется - можно поставить заплатку, просто пришив ее к основному полотну. Тенты из полиэтилена и ПВХ зашивать нельзя. Заплатки на них ставятся горячим способом с помощью специального фена или ТВЧ сварки, либо приклеиваются.

Выбор тентов велик. И это очень хорошо для потребителя, который всегда может найти среди тентового разнообразия именно тот тент, который будет ему незаменимым помощником,  избавив от погодных неприятностей и ненужных рисков.

Мария МАКСИМОВА

Источник информации: www.tentland.ru

+7 (499) 501-61-23
+7 (499) 502-37-91
+7 (906) 087-68-83

tentland@yandex.ru